Боулспорт в программе фестиваля народных игр в Ульяновске

Впервые в показательную программу Всероссийского фестиваля национальных и неолимпийских видов спорта вошел боулспорт! 

Боулспорт - это вид спорта, включающий в себя дисциплины петанк, бочче раффа и бочче воло.  Эти игры отличаются различным инвентарем и игровыми полями, но общий игровой принцип у них похожий. 
Цель игры состоит в том, что игроки двух команд по очереди бросают металлические или пластиковые шары, стараясь как можно ближе положить свой шар рядом с маленьким деревянным шаром — паллино ( в бочче) или кошонетом ( в петанке) . При этом металлический шар может задеть кошонет, или сбить шар соперника, чтобы оттолкнуть его. Главное чтобы в конце игры один или несколько шаров команды оказались ближе к кошонету, чем шары соперника. За каждый такой шар начисляется одно очко. 

Правила игры в боулспорт в чём-то имеют сходство с кёрлингом. Играть в боулспорт можно на любой площадке: песчаной, грунтовой, гравийной и т. д. 
Не только увидеть этот вид спорта, но и смогли принять участие гости фестиваля 23 августа на площади 100-летия со дня рождения В.И.Ленина в Ульяновске. 

Мастер классы проводил член сборной команды России в дисциплине Боулспорта - бочче воло,  Сергей Бехтин. Сергей , воспитанник бочче клуба "Парсек" в Москве, специально прибыл для демонстрации дисциплин Боулспорта. 
Разработка сайта - ucontent.ru